Рыбы и круглоротые, обитающие в пресных водах Мурманской области

Тип Хордовые – Chordata 

Подтип Позвоночные, или Черепные – Vertebrata, seu Craniota

 

Раздел Бесчелюстные – Agnatha, seu Entobranchiata

 

Класс: CEPHALASPIDOMORPHI - Непарноноздревые (миноги)

 

Отряд миногообразные - Petromyzontiformes

 

Семейство Миноговые (Petromyzontidae)

Род Lethenteron Creaser et Hubbs, 1922 – тихоокеанские миноги

Lethenteron japonicum (Martens, 1868) - тихоокеанская минога

 

Род Petromyzon Linnaeus, 1758 - морские миноги. 

 

 

 

Petromyzon marinus Linnaeus, 1758 - морская минога.

Род Lampetra Bonnaterre, 1788

Lampetra fluviatilis L., балтийская минога

 

Раздел  Челюстноротые – Gnathostomata, seu Ectobranchiata

 

 

Надкласс Рыбы – Pisces

 

 

Грандкласс Костные рыбы – Osteichthyes 

 

Класс: ACTINOPTERYGII Klein, 1885 - Лучепёрые рыбы

 

Подкласс Хрящевые ганоиды, или Хрящекостные рыбы (Chondrostei)

 

Отряд Осетрообразные рыбы (Acipenseriformes)

 

Семейство Осетровые (Acipenseridae)

 

Род Acipenser Linnaeus, 1758 - осетры

Acipenser sturio Linnaeus, 1758

 

 

Подкласс Новопёрые рыбы (Neopterygii)

Инфракласс Костистые рыбы (Teleostei)

Надотряд Protacanthopterygii

Отряд: Лососеобразные (Salmoniformes)

 

Семейство: Лососёвые (Salmonidae)

 

 

Подсемейство Лососёвые (Salmoninae)

 

 

 

Род: Oncorhynchus - Тихоокеанские лососи

 

Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum,1792), горбуша

 

Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792),  Мики́жа, или ра́дужная форе́ль

 

 

 

Род: Salmo Linnaeus - Благородные лососи

 

Salmo salar Linnaeus, 1758, Сёмга

 

Salmo trutta Linnaeus, 1758, Ку́мжа

 

 

Род: Salvelinus- Голецы 

 

Salvelinus alpinus alpinus (Linnaeus, 1758) , Арктический голец

 

 

Семейство Coregonidae Cjpe, 1872 - Сиговые

 

Подсемейство Сиговые (Coregoninae)

 

 

Род: Coregonus Lacepede, 1804 - Сиги

 

Coregonus albula (Linnaeus, 1758), Европейская ря́пушка

 

Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758), Обыкновенный сиг, или Сиг проходной

 

 

Семейство Thymallidae  Gill, 1884 -Хариусовые

 

Подсемейство Хариусовые  (Thymallus)

 

 

Род: Thymallus Link, 1790  - Хариусы 

 

Thymallus thymallus (Linnaeus, Европейский хариус 1758), 

 

 

Отряд: Корюшкообразные (Osmeriformes) 

 

Надсемейство Osmeroidea

 

Семейство:  Osmeridae  Regan, 1913  Корюшковые 

 

Род Osmerus Lacepede, 1803 -  Корюшки 

 

Osmerus eperlanus Linnaeus, 1758, Европейская корюшка

Osmerus mordax (Mitchill, 1815) - азиатская зубатая корюшка

 

 

Отряд:  Щукообра́зные (Esociformes) 

 

Семейство: Esocidae Cuvier, 1816 - Щуковые

 

 

 

Род: Esox Linnaeus, 1758  - Щуки

 

Esox lucius Linnaeus, 1758, обыкновенная щука

Отряд Anguilliformes - Угреобразные

Семейство Anguillidae Rafinesque, 1810 - Речные угри

 

Род Anguilla  Schrank, 1798– речные угри

 

Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) - речной угорь.

 

 

Надотряд:  Cyprinomorpha  (Ostariophysi)  Костнопузырные

 

Отряд: Карпообра́зные (Cypriniformes)

 

Надсемейство Cyprinoidea — карпоподобные

 

Семейство Cyprinidae Bonaparte, 1832 — карповые

 

 

Род:  Abramis Cuvier, 1816 - Лещи́ 

 

Abramis brama Linnaeus, 1758, Обыкновенный лещ

 

 

Род: Cyprinus Linnaeus, 1758 - Карпы 

 

Cyprinus carpio carpio Linnaeus, 1758, Карп

 

 

 

Род: Leuciscus Cuvier (ex Klein), 1816 - Ельцы 

 

Leuciscus idus (Linnaeus, 1758), Язь

 

Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) - обыкновенный елец.

 

 

 

Род: Phoxinus Rafinesque, 1820 - Гольяны  

 

Phoxinus phoxinus Linnaeus, 1758, Гольян обыкновенный

 

Род: Rutilus Rafinesque, 1820 -  Плотва  

 

Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758), Плотва́ обыкнове́нная

Надотряд: Paracanthopterygii 

 

Отряд: Трескообра́зные (Gadiformes)

 

Семейство:  Lotidae  Jordan et Evermann, 1898  - Налимовые

 

подсемейство налимовых (Lotinae)

 

Род: Lota Oken, 1817 -  Налимы 

 

 

Lota lota (Linnaeus, 1758), Налим

 

Надотряд: Колючепёрые (Acanthopterygii) 

 

Отряд:  Gasterosteiformes Колюшкообразные 

 

Семейство: Gasterosteidae Bonaparte, 1832 Колюшковые 

 

Род: Gasterosteus Linnaeus, 1758 - Трёхиглые колюшки 

 

 

Gasterosteus aculeatus  Linnaeus, 1758, Трёхиглая колюшка

 

Род Pungitius Costa, 1848 - девятииглые колюшки 

 

 

Pungitius pungitius Linnaeus, 1758, Девятииглая колюшка

 

 

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

 

Cемейство Percidae Cuvier, 1816  - Окуневые 

 

подсемейство:  Percinae

 

Род: Perca Linnaeus, 1758 -  пресноводные окуни 

 

Perca fluviatilis Linnaeus, 1758, Речной окунь

 

 

Род: Gymnocephalus Bloch, 1793 Ерши 

 

 

Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758), Обыкновенный ёрш

Отряд Scorpaeniformes - Скорпенообразные

 

Семейство Cottidae  Bonaparte, 1832 – Керчаковые, Рогатковые

 

Род Cottus Linnaeus, 1758- подкаменщики

 

 

 

Cottus gobio Linnaeus, 1758 - обыкновенный подкаменщик

Род Triglopsis Girad, 1851  - рогатки

 

 

Triglopsis quadricornis (Linnaeus, 1758) - четырехрогий бычок, рогатка.

 

Отряд Pleuronectiformes - Камбалообразные

 

Семейство Pleuronectidae Cuvier, 1816 – Камбаловые или правосторонние камбалы

 

Род Platichthys –речные камбалы

 

 

Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) - речная камбала.

Род:  Liopsetta Gill, 1964 - Полярные камбалы

 

Liopsetta glacialis (Pallas) камбала полярная.

Please reload

1. Общие сведения.

 

2. Список видов:

1/58
1/58
1/12
1/67